+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ли принять на работу по временному удостоверению

Автор: Гость Дарья , 6 Марта в Заключение трудового договора, прием на работу, испытательный срок. Подала на восстановление, мне дали уведомление или не знаю как это называется о том, что я подала на восстановление на основании паспорта и тд паспорт у меня есть. Теперь отдел кадров говорят что оформят трудовой договор только, когда я получу готовое удостоверение личности - а это через месяц почти!!! В соответствии с законом о документах удостоверяющих личность паспорт также является документом уд-им личность. Вопрос в тему, а если паспорта нет, а только квиток на получение удостоверения через месяц, что в этом случае делать кадровику? Статья 6.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 10 вопросов по трудовому договору - Елена А. Пономарева

Голосование:

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума.

Работа чата временно приостановлена! Добавлены новые опросы о переходе на электронные трудовые книжки. Инструкция по заполнению СЗВ-ТД дополнена разъяснения о заполнении формы при превращении совместительства в основную работу, переименовании должности, внешнем совместительстве, аннулировании трудового договора и др.

Роструд о досрочном прекращении учебного отпуска при досрочной сдаче сессии. Разделение оклада на оклад и премию. Увольнение по "виновной" статье после подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию. Праздник во время отпуска с последующим увольнением.

Если в течение года у работников не будет кадровых мероприятий и все работники в конце декабря года подадут заявление о судьбе трудовой книжки, то когда надо впервые сдать СЗВ-ТД? Если по работнику не будет в году никаких кадровых изменений и заявлений о трудовой книжке он не подаст, то СЗВ-ТД по нему вообще в году сдавать не надо? Нужно будет сдавать только в году? Работники меняются сменами. Увольнение переводом во время сокращения штата. Электронные трудовые книжки - Разъяснения, комментарии, законы, образцы документов.

Новая форма справки о судимости. Роструд организовал консультации по вопросам трудового законодательства в связи с возникшей эпидситуацией в КНР. Прошивка, пломба. Успейте заказать по старым ценам! Наша политика в отношении обработки персональных данных. Запомнить меня Регистрация Забыли свой пароль? Войти как пользователь. Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:.

Ru OpenID. Используйте вашу учетную запись на Facebook. Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki. Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт. Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.

Форум кадровиков. Кадровое делопроизводство. Страницы: 1 2 3 След. Сообщений: 58 Баллов: 47 Регистрация: Подскажите, пожалуйста, как быть. Пришла девушка 20 лет устраиваться на работу продавца, прошла все собеседования, стажировку. Что делать??? Но в чем может возникнуть трудность???? Сообщений: Баллов: Регистрация: Ольга В. Цитата Risha пишет: паспорт она сейчас меняет в связи с возрастом. Цитата Ольга В. При приеме на работу первый документ, который должен предоставить соискатель - это паспорт.

Если его нет - то и вопрос о приеме не должен стоять. Мало ли какие причины его отсутствия у соискателя. Нет документа - нет приема на работу. Иначе - сами себе проблемы создаете. Вам это надо? Афина Паллада. Дана, "А разве справка является документом, удостоверяющим личность? Называется временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации , выдаваемое на период оформления паспорта. Называется временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта.

Цитата Дана пишет: И так понятно, что рано или поздно паспорт у нее будет. Учитывая тот факт, что старого паспорта у нее уже нет, а нового еще нет, я бы пока ее не принимала. Допустим Вы принимите ее с 15 числа, надеясь, что когда принесет паспорт, внесете данные в трудовой договор и в программу.

А потом окажется, что дата выдачи паспорта го. Возникнет вопрос. Цитата Дана пишет: Будет временное удостоверение личности, пожалуйста. Вадим А. Трудовой договор заключаеться на основании паспорта, однако в ТК не написанно, что работадель в случае отсутствия одного из документов не вправе принять сотрудника.

Цитата Дана пишет: Справка и временное удостоверение личности - разные документы. Цитата Дана пишет: "без документа, удостоверяющего личность", коим однозначно является паспорт в нашем случае. Изменено: Ольга В. Сообщений: 88 Баллов: 72 Регистрация: Изменено: Ольга - Цитата Вадим А пишет: Тогда получаеться можно и на основании загранпаспорта тоже документ удостоверяющий личность.

Цитата Дана пишет: Если бы звучало временное удостоверение личности, был бы другой ответ. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице титульном листе трудовых книжек, заполняются следующим образом: фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью число, месяц, год на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.

Читают тему гостей: 1. Корзина 0 позиций на сумму 0 руб. Электронная газета по кадровому делопроизводству Новости трудового законодательства Уведомления о скидках и акциях Новости сайта. Увольнение переводом во время сокращения штата Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска". Пройти тест Все тесты сайта. Книги по кадровому делопроизводству. Журналы учета и регистрации. Наша политика в отношении обработки персональных данных Все права защищены.

Запомнить меня. Забыли свой пароль? Журнал "Кадровик-практик" Подписка руб. Главная Форум кадровиков Форум кадровиков. Кадровое делопроизводство прием на работу без паспорта Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле , уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга.

Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Risha Бывалый Сообщений: 58 Баллов: 47 Регистрация: ОксанаХ V. Дана V. Афина Паллада V. В чате я Athena Pallas. Вадим А V. Дана пишет: "без документа, удостоверяющего личность", коим однозначно является паспорт в нашем случае.

Ольга Бывалый Сообщений: 88 Баллов: 72 Регистрация:

прием на работу без паспорта

Вправе ли работодатель оформить на работу кандидата по временному удостоверению личности, выданному до оформления нового паспорта? Согласно ст. К ним, в частности относится и паспорт или иной документ удостоверяющий личность. Обязательность такого документа продиктована необходимостью удостовериться, что остальной комплект оформлен на то же лицо. Кодекс запрещает кадровому сотруднику требовать от кандидата иные, не предусмотренные ТК РФ корочки и справки.

У работника на руках только временное удостоверение личности, можно ли принять его на работу на основании этого документа или.

Допустимо ли оформление на работу по временному удостоверению личности

Срок действия временного удостоверения личности указан на самом удостоверении, количество раз его продления действующим Административным регламентом ФМС Приказ ФМС России от В отчетности в Пенсионный фонд РФ нужно указывать номер и дату выдачи временного удостоверения. Ситуация: можно ли отказать в приеме на работу гражданину России, у которого утерян украден паспорт Если гражданин сможет представить какой-либо иной документ, удостоверяющий личность, отказать ему в приеме на работу нельзя. Организация не может необоснованно отказать гражданину России в приеме на работу ч. При этом критерии обоснованного отказа в трудоустройстве законодательно не определены. В статье 64 Трудового кодекса РФ приведен лишь примерный перечень, когда такой отказ может быть признан необоснованным беременность, наличие детей и т. При заключении трудового договора гражданин должен представить ряд документов, в том числе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность ст. Об этом сказано в пункте 21 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября г. На время оформления паспорта гражданину может быть выдано временное удостоверение личности п. Именно его сотрудник может предъявить при приеме на работу в качестве документа, удостоверяющего личность.

Можно ли принять на работу кандидата с временным удостоверением личности

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Работа чата временно приостановлена! Добавлены новые опросы о переходе на электронные трудовые книжки.

Акция месяца 8 88 При приеме на работу выяснилось, что у гражданина есть только временное удостоверение личности, выданное в УМВД в связи с заменой паспорта.

Возможно ли устроиться на работу по временному удостоверению личности?

Кандидат на вакантную должность успешно прошел собеседование. Мы начали оформлять документы для приема его на работу и выяснили, что у работника на руках только временное удостоверение личности, выданное ему на срок до оформления паспорта. Вот и сомневаемся, можно ли ограничиться тем, что у кандидата на работу есть только временное удостоверение? Или нужно подождать, чтобы он получил паспорт и потом уже оформлять? Согласно ст. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина, является паспорт гражданина Российской Федерации.

По временному удостоверению личности можно принять работника? Утрата паспорта, срок временного удостоверения до Когда получит паспорт, что надо сделать? При приеме на работу работник вправе предъявить не только паспорт, но и другой документ, удостоверяющий личность. Таким документом может быть временное удостоверение личности, которое выдается до оформления нового паспорта. ТК РФ не предусматривает необходимости дополнять трудовой договор сведениями о паспорте работника при получении им нового паспорта.

Является. Называется временное удостоверение личности Так вот на основании только этой справки я не могу принять работника на работу. можно, если "справка" называется "временным удостоверением.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:. В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Андрон

    А старикам за пенсией ездить запретят?