+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Облагается ли ндфл оплата медицинских услуг за работников работодателем

Вопрос: Вопрос по оплате мед услуг к прикрепленному мед учредеждению на основании выставленных счетов, с учреждением будет заключен договор на прикрепление сотрудников, как учитывается при страховых и налог на прибыль? Ответ: Работодатели не обязаны возмещать сотрудникам их расходы на лечение или оплачивать за них стоимость медицинских услуг. Но при желании работодатель может установить такую компенсацию сотрудникам или их родственникам, если предусмотрит ее во внутренних локальных документах. Если с медицинской организацией заключили договор на оказание медицинских услуг работникам, такая выплата страховыми взносами не облагается.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Взносы в ПФР для ООО и ИП за своих работников

Когда оплата медицинских услуг за работника освобождается от НДФЛ

В компании было принято решение оказать помощь нескольким сотрудникам, которым требуется дорогостоящее лечение. Какие существуют способы, кроме выплаты материальной помощи? Как бухгалтеру учитывать возникшие расходы? Оплата лечения из чистой прибыли. Согласно пункту 10 статьи НК РФ не облагаются НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям в том числе усыновленным , подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

Таким образом, если организация перечислит непосредственно медицинскому учреждению, которое осуществляет дорогостоящее лечение, сумму за оказание медицинских услуг, то эта сумма не будет облагаться НДФЛ. При этом такую сумму нельзя учесть в расходах в целях налога на прибыль.

Правда на эту сумму придется начислить страховые взносы на обязательное страхование, поскольку освобождение от уплаты страховых взносов в этом случае статьей 9 Федерального закона от Расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, в том числе начисленные на суммы, выплаченные за счет чистой прибыли, включаются в расходы при налогообложении прибыли организаций на основании подпункта 1 пункта 1 статьи НК РФ.

Предоставление работнику беспроцентного займа с последующим прощением долга либо передача необходимой на лечение суммы по договору дарения. Доход, возникающий при прощении долга по договору займа, не относится к объекту обложения страховыми взносами на обязательное страхование ст. При возникновении дохода в виде подарка базу по НДФЛ можно уменьшить на 4 руб.

Подробнее о договоре займа см. Если вы решите оформить материальную помощь работнику на оплату дорогостоящего лечения, то сумма, превышающая 4 руб. Расходы в виде сумм материальной помощи работникам не учитываются в целях налогообложения прибыли п.

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером. Ожидаете ли вы проведения внеплановых проверок в отношении вашей организации в году? Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать трафик, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях.

Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает. Автоматизация учета 1С:Предприятие 8 1С:Предприятие 7. Пятова Статьи профессора Я. Соколова Баланс в профессии и в жизни Записки неадекватного главбуха Советы Веры Хомичевской Таможенные платежи Защита персональных данных Налогообложение Самозанятые налог на профессиональный доход Налоговое администрирование Федеральные налоги и сборы Региональные налоги и сборы Местные налоги Специальные налоговые режимы Отмененные налоги Договоры и расчеты с сотрудниками Договоры Кадровое оформление Прием на работу иностранных граждан Расчеты с сотрудниками Справочная информация Страховые взносы База для начисления страховых взносов Отчетность по страховым взносам Проверки и ответственность Тарифы страховых взносов Уплата страховых взносов Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор Изменения - Электронные трудовые книжки Правовое регулирование деятельности Безвозмездное пользование.

Дарение Госрегистрация Договорная ответственность, обязательства Договоры с посредниками Документальное оформление Займы, кредиты Защита прав потребителей Купля-продажа, поставка Лицензирование, сертификация, СРО Оказание услуг Отношения с госорганами.

Ответственность Отношения с учредителями, корпоративные вопросы Подрядные работы Урегулирование споров, обращение в суд, арбитражная практика Аренда. Главная Материалы Вопросы и ответы Бухгалтерский учет и налогообложение. Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал. Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

Темы: налог на прибыль , расчеты с работниками , материальная помощь. Рубрика: Материальная помощь, подарки , Пособие по временной нетрудоспособности. Подписаться на комментарии. Отправить на почту. Посмотреть последний выпуск Приобрести электронную версию Подписаться Архив журнала Узнайте больше.

Да, я уверен, что наша компания обязательно подпадет под какую-нибудь проверку. Мы, надеемся, что проверок не будет, но и не исключаем, что таковые будут. Нет, мы не ждем проверок, поскольку выполняем все законодательные требования. У нас уже проводится проверка. Предложения партнеров. Обучение пользователей продуктов 1С.

Вход Оставаться в системе Забыли пароль? Войти через аккаунт соцсети:. Регистрация На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации. Логин мин.

Суммы оплаченных медуслуг для работников не облагаются НДФЛ при определенных условиях

В организации сотрудники проходят первичные при приеме на работу и вторичные обязательные медицинские осмотры. Сотрудники оплачивают стоимость медосмотра, а потом организация возмещает им эти расходы. Надо ли облагать НДФЛ и страховыми взносами суммы возмещения работникам расходов на оплату медицинских осмотров? Суммы возмещения работникам расходов на прохождение обязательных медицинских осмотров не подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

Эти суммы не облагаются НДФЛ, если перечислены за счет средств, безналичная оплата работодателем напрямую медицинским суммы оплаты медицинских услуг за работников освобождаются от НДФЛ.

Организация решила оплатить работнику дорогостоящее лечение: как учесть расходы?

Оплату такого лечения можно квалифицировать как безвозмездно переданную услугу физическому лицу п. Расчет отпуска по беременности и родам в случаях, когда женщина продолжает трудиться. Страховые взносы по выплатам членам Совета директоров. Доначисление налога на прибыль при ошибочной квалификации расходов на ремонт. Каждый год приносит что-то новое в исчислении налогов. С 1 января года вступили в силу очередные поправки в НК РФ. Предлагаем Вам пройти небольшой тест, чтобы убедиться, что за суетой новогодних каникул не пропустили важные изменения по НДС, налогу на прибыль и имущество, транспортному налогу и НДФЛ. Налогообложение НДФЛ. Налогообложение НДФЛ 23 января Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб.

Оплата медицинских услуг за работников

В компании было принято решение оказать помощь нескольким сотрудникам, которым требуется дорогостоящее лечение. Какие существуют способы, кроме выплаты материальной помощи? Как бухгалтеру учитывать возникшие расходы? Оплата лечения из чистой прибыли. Согласно пункту 10 статьи НК РФ не облагаются НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям в том числе усыновленным , подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

Иногда работодатель взваливает на себя некоторые форс-мажорные расходы своих работников.

Оплата медицинских услуг за родственника сотрудника организации. Налогообложение НДФЛ

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Если организация применяет УСН, то освобождение от обложения НДФЛ сумм, уплаченных работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, не применяется. Такой вывод содержится в п исьм е Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 августа г. Финансисты указали, что суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам из денежных средств, которые остались в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль организаций, не облагаются НДФЛ только если организация применяет общий режим налогообложения.

Платим за лечение работников и членов их семей…

.

Надо ли облагать НДФЛ и страховыми взносами суммы возмещения суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг, должен оплатить работникам прохождение медицинских осмотров.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: РАБОТНИКа брать ОФИЦИАЛЬНО или НЕТ, СКОЛЬКО платить за наёмного Работника, какие подводные камни
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. tenware1974

    Можно верблюду назад продать бляху чтоб его не штрафовали